經(jīng)常聽朋友們說:某多買東西真便宜,我是不屑一顧的,因?yàn)槲野直或_了不是一次兩次了。
第壹次我爸買的煙,價(jià)格雖然便宜,但是到手是贗品,第二次買的牛蹄筋,又是假的,很多老人都相信:拼著買就是便宜,但是還是要看具體的實(shí)物是什么,真正的價(jià)值在那擺著,不可能便宜到哪去。但是它上面的東西并不是所有的都不靠譜,有次,我媽用它買了一件衣服,我發(fā)現(xiàn)跟我在某寶上買的一模一樣,牌子都一樣,發(fā)貨地也一樣,就是某寶價(jià)格貴了3倍。
我特別不明白,為什么某多的東西這么便宜呢?我昨天買了8樣食材,有菜有肉有水果還有面食,結(jié)賬的時(shí)候一看才46元,我一度抱著懷疑的態(tài)度去拿的貨,我確實(shí)沒有發(fā)現(xiàn)多大問題。
第壹樣食材:雞心
拿到貨的時(shí)候,雞心是凍著的,從顏色上來看,確實(shí)是很新鮮的,并不是久凍不化的樣子,一斤3.99元。而某自營平臺一斤雞心需要23.9元,并且金額不滿99元,還要負(fù)擔(dān)15元運(yùn)費(fèi)。
雞心可以清洗干凈切成條,然后配著泡菜或者酸豆角、酸蘿卜等炒著吃,超級的下飯!
第二樣食材:蔥油餅
我買了2種早餐餅,這一種是蔥油餅,9.6元10片,劃到1元一片,里面都是蔥花的那種,承諾的是每片90克, 我稱了一下,85.7克,每一片差了5克左右。
拋開克數(shù)不說,包裝還可以,放的冰袋沒有融化,并且泡沫密封得很好。但是餅很小,比我們平常買的早餐餅要小一圈。
第三種食材:手抓餅胚
這個(gè)餅胚是手抓餅胚,8.89元20片,每片60克,我稱了好幾片,都保持在64-65之間。
這兩種餅胚的區(qū)別在于多了蔥花在里面,但是價(jià)格差不多都是9元左右,第壹種蔥油餅9.6元買10片90克左右的,第二種手抓餅也換算成10片的話,等于是8.99元買了10片130克左右的,還是第二種劃算。
第四種食材:烤鴨蛋
這是第壹次買烤鴨蛋,不知道什么味道,上面寫的是:五香泥腌制,流油的那種,一盒10克,10元錢。
鴨蛋都是2元一枚的,再便宜也是1.5元一枚的,真不明白,為什么這么便宜。
看圖片也可以看得出來,鴨蛋的個(gè)頭特別不均勻,大小差別很大,小的鴨蛋和雞蛋大小相同,我懷疑它就是雞蛋,但是我并沒有證據(jù)。
第五種食材:哈密瓜
哈密瓜總價(jià)4.99元,保證的是在3.5斤到4.5斤之間,我稱重一下,總重:2071克,4斤多,劃到1.25元一斤。
超市買哈密瓜,我沒注意過價(jià)格,都是直接稱重的,但是在某自營平臺查了一下,39塊2個(gè),保證每個(gè)在2.5斤以上,保守估計(jì)兩個(gè)6斤,約等于7元一斤左右。
一個(gè)1.25元一斤,一個(gè)7元一斤,這差別也太大了吧?
第六種食材:洋蔥
2斤1.99元,稱重后4個(gè)洋蔥總重1090克,比預(yù)估多了90克,劃到1元一斤,其他平臺5斤18.8元,劃到3.76元每斤,少了還不包郵。
第七種食材:生姜
生姜2.89元1斤,我買的是一斤的量,有6-7塊,一小兜。其他平臺5斤包郵,29.8元,核算到6元一斤。
第八種食材:螺螄粉
我是看到上面有{薇婭李佳琦推薦}我才會選擇買一袋的,一袋螺螄粉3.99元,我不知道他們推薦的多少錢一袋,我也不知道這是真的還是假的。
拿快遞的時(shí)候,負(fù)責(zé)人說,這個(gè)平臺上買菜還是不錯(cuò)的,質(zhì)量挺有保證的,他們的超市比實(shí)體店還要大,但是都是地?cái)偟膬r(jià)格。
花了46元在某多上買了8樣食材,有肉有菜有面食,為何如此便宜?如果按照某自營平臺的價(jià)格算的話,這么多食材需要:85元,但是在某多只需要一半的價(jià)格就能買到了,為什么他們這么便宜呀?原諒我從來沒買過這么便宜的食材,我還是懷疑質(zhì)量上是不是有什么問題,有沒有人幫我解釋下?